• Anasayfa
  • Favorilere Ekle
  • Site Haritası
Takvim/Kalender
Videolar

Doğa Okulu Natur Schule

DOĞA OKULU NATUR

Almanya daki ikinci gününümüzde ilk günün yorgunluğunu atmış daha enerjik bir haldeydik. Bu gün Naturschule"ye gidecektik. İlk duyduğumda normal bir okuldur diye düiündüm. Ama sonradan fikrim değişti. Arabalara bindik ve yola çıktık. Her taraf ağaç, her taraf yeşillikti. Muhteşem bir doğası vardı. Daha iyisini düşünemiyordum ta ki doğa okuluna gidene kadar orda bizi çok sıcak karşıladılar.

İçeri geçtik bir odaya girdik . İçerde çeşitli hayvan figürleri vardı. Sandalyelere oturduk. Okul çalışanlardan birisi yanımıza geldi yanında 2 tane yardımcı öğrenci vardı. Daha sonra bir oyundan bahsetti . İlk başlar çokta eğlenceli bir şey olacağını sanmıyordum. Oyunu anlattı gps aletini nasıl kullanacağımızı anlattı ve bizi iki gruba böldü. Ben ilk gruptaydım. Dışarı çıktık , diğer grup bizden 5 dakika sonra dışarı çıkmak üzere içerde kaldı. Öğretmenimiz tekrar bilgiler verdi ve biz yola koyulduk.

Ormanda araştırmaya başladık.Çok eğlenceliydi. Bunun dışında ilginç ve harika olan Doğada gezinmek bir eğlenceydi. Oyun bitince okula döndük. Yorulmuştuk ama buna değmişti. İlk kez gördüğüm Yabandomuzunun derisi ve derisinin içini gösterdiler ve ellememize izin verdiler. Çok ilginçti. Okuldan ayrıldıktan sonra arabalara bindik . Çok eğlenmiştik.

            
       Die Naturschule Grund

Der erste Tag in Deutschland war sehr anstrengend, jedoch gingen wir mit mehr Energie in den zweiten Tag.Wir wollten heute in die Naturschule.Als ich zum ersten Mal von der Naturschule hörte dachte ich, es wäre eine normale Schule . Aber später hat sich meine Meinung zu der Schule geändert. Wir stiegen in die Autos und fuhren los. Alles war grün und überall waren Bäume zu sehen. Es war eine spektakuläre Natur.Ich konnte mir keinen schöneren Platz denken bis ich die Naturschule sah.Sie haben uns herzlich empfangen.Danach gingen wir in die Schule rein und man konnte verschiedene ausgestopfte Tiere sehen.Wir setzten uns auf die Stühle.Ein Mitarbeiter kam zu uns und er hatte zwei Praktikanten bei sich. Dann hat er ein Spiel erklärt. Zu Beginn dachte ich, dass es kein Spass machen würde.Wir wurden in zwei Gruppen eingeteilt und er hat uns erklärt, wie man mit dem GPS Gerät umgeht.Ich wurde in die erste Gruppe eingeteilt und wir gingen raus.Die andere Gruppe blieb drinnen, um 5 Minuten später loszugehen. Der Mitarbeiter hat uns noch ein paar Tipps gegeben und wir gingen auf die Suche im Wald. Wir hatten eine ganze Menge Spass daran. Ausserdem war es ein Vergnügen , in der erstaunlichen und hervorragenden Natur zu spazieren.Das Spiel war zu Ende und wir kehrten zurück in die Schule.Wir waren erschöpft aber es hat sich wirklich gelohnt. Sie zeigten uns die Innenhaut und den Pelz von den Wildschweinen , welche ich zum ersten Mal sah und anfassen durfte. Es war sehr interessant. Nachdem wir die Schule verlassen hatten , stiegen wir in das Auto. Ich hatte viel Spass daran.

foto


                                              Ecem TÜRK



Ziyaret Bilgileri/Online
Aktif Ziyaretçi1
Bugün Toplam4
Toplam Ziyaret10180